来信情况

滴滴司机的苦恼

邓小龙

来信时间2016-12-16

在嘉峪关华谊驾校门口,部分从事“滴滴打车”的私家车被出租车钓鱼围堵。我们“滴滴打车”司机 只是用自己的车利用工作之余,兼职赚点外快,却遭到出租车司机的钓鱼围堵,车租车有什么权利围堵我们。要是没有滴滴打车这个平台我们也不会用自己的车去跑车,而且国家对“滴滴打车”给予了正名。我们的服务没有乘客说是不好的,逐渐的受到市民的青睐。

回复情况

网友您好,您的来信答复如下:

出租车驾驶员围堵“滴滴出行”车辆的行为是欠妥的,运管局对围堵私家车的行为不赞同、不支持。同时也要求出租车经营者及驾驶员要正视网络发展的趋势,采取合理方式向主管部门反映问题,冷静处理行业利益纠纷,避免采取过激方式表达合理诉求。

市运管局根据交通运输部《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》(以下简称《暂行办法》)向市交通运输局上报了《嘉峪关市网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法实施细则》,但是无论《暂行办法》或者地方性细则法规,对从事道路旅客运输的运营企业、车辆、驾驶员都要求从事《网络预约出租汽车经营许可证》、《网络预约出租汽车运输证》、《网络预约出租汽车驾驶员证》才能属于合法网约车企业、车辆、驾驶员,因此没有取得以上合法证件从事出租汽车经营服务活动的行为都属非法经营行为。

在日常的管理中,市运管局也将继续加强巡游出租汽车驾驶员的培训教育学习力度,努力提高服务质量、文明行驶。《嘉峪关市网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法实施细则》正式公布实施后,市运管局将严格按照规定对网络预约出租车及巡游出租车进行规范管理,公平竞争,合法运营。

感谢您的来信!