来信情况

农村务工人员的孩子读书问题

李聪

来信时间2017-02-18

尊敬的王市长:您好!我是来自辽宁的一名务工人员,一直在嘉峪关打工,孩子从小在家有老人照看,今年孩子已升入高中,老人也已年迈,无力照管,孩子先天心脏不好,我想接到身边照看,可高中转学实在困难,孩子在学校学习成绩很好,希望市长可以帮帮我。在此表示感谢。 2017年2月18号,

回复情况

网友您好,您的来信答复如下:

根据《甘肃省普通高中学籍管理暂行办法》,您的孩子跨省转学的具体程序为:1.于本学期暑假或秋季学期开学前(2017年8月底)携带原就读学校所在地市级学籍主管部门出具的转学证明到我市相应的普通高级中学联系办理转入手续;2.到市教育局普教科重新编排学号,建立学籍即可。

近年来,我市严格执行《甘肃省普通高中学籍管理暂行办法》,有序办理学生转学手续,高度重视外来务工人员子女的教育问题,将其纳入全市教育发展规划,坚持以流入地管理,以全日制公办中小学为主的原则,采取多种形式,推进教育公平,切实保障了务工人员子女平等接受教育的权利,真正实现了外来务工人员子女就学享受“同城待遇”。

感谢您的来信!